Клуб владельцев Рено Логан > Статьи > Инструкция по замене тормозной жидкости Рено Логан

Инструкция по замене тормозной жидкости Рено Логан



Замена тормозной жидкости Рено Логан

Замена тормозной жидкости Рено Логан

Для начала следует заметить, что тормозная жидкость характеризуется высокой степенью поглощения влаги из воздуха, т.е. очень гигроскопична, что, кроме появления коррозии основных деталей тормозной системы автомобиля, понижает температуру кипения самой жидкости, что, в итоге, может привести к отказу самих тормозов при частых интенсивных торможениях. Таким образом, замена тормозной жидкости Рено Логан должна проводиться 1 раз в 4 года. Или при пробеге автомобиля от 100 тысяч километров. Кроме того, перед заменой в обязательном порядке рекомендуется проверять герметичность гидропривода и устранять все неисправности. Согласно рекомендациям производителя, для Рено Логан нужно использовать тормозную жидкость DOT 4.

Для проведения работ потребуются:

  • прозрачный сосуд;
  • прозрачный или резиновый шланг;
  • тормозная жидкость;
  • ключ для трубопровода на 8.

Замену тормозной жидкости крайне желательно проводить не самостоятельно, а с помощником, предварительно установив Рено на смотровую канаву, подъёмник или эстакаду. Дело в том, что подобная манипуляция не предусматривает снятие колёс. Очерёдность замены тормозной жидкости в механизмах выглядит следующим образом:

  • задний правый;
  • передний левый;
  • задний левый;
  • передний правый.

Между тем, замена тормозной жидкости Рено Логан имеет и свои противопоказания. Так, запрещается использовать повторно слитую из системы жидкость, так как она загрязнена и насыщена влагой и воздухом. По этой причине заливать в систему разрешается только новую тормозную жидкость, и только той марки, которая была залита в механизмы прежде. Как уже упоминалось, тормозная жидкость очень гигроскопична, поэтому нельзя хранить жидкость в открытой таре. Кроме того, нужно беречь природу, поэтому запрещается сливать использованную жидкость в канализационную систему или почву. О расположении пунктов приёма отработанных жидкостей можно узнать в соответствующих местных органах власти.

Для начала требуется отвернуть пробку бачка главного тормозного цилиндра, после чего залить новую тормозную жидкость до нижней кромки наливной горловины. На предварительном этапе следует с помощью шприца, груши или другого, подходящего для этого дела инструмента откачать старую тормозную жидкость из бачка. После заливки новой тормозной жидкости в Рено Логан следует выполнить должным образом прокачку тормозов. Выполнять такую процедуру нужно до тех пор, пока из тормозной системы колёс не перестанет выделяться старая (она будет тёмного цвета) тормозная жидкость и не начнёт идти новая (она будет светлая). Таким образом, подобные манипуляции приводят к замене жидкости методом вытеснения старой. Кроме того, в таком случае не требуется дополнительное осушение контура тормозной системы.

Следует заметить, что в процессе эксплуатации автомобиля требуется регулярно проверять уровень тормозной жидкости в бачке, не позволяя ему опускаться ниже отметки “Min”. При необходимости нужно доливать новую жидкость в систему.